Une semaine de menus pour moins de 50 euros

Je vous retrouve aujourd’hui pour vous faire part de mon retour de courses pour moins de 50 euros. Comment composer des menus variés avec un budget serré ? Je vous propose une semaine de menus pour moins de 50 euros.

 

Mon plein de courses pour moins de 50 euros

J’ai en effet un nouveau défi que je me suis fixée. J’avais initialement un budget de 10€ par jour pour la nourriture pour deux. Suite à de grosses dépenses imprévues, j’ai tenté de trouver de nouvelles idées pour arrondir les fins de mois (promis, je vous en reparle très vite), et de diminuer mes dépenses courantes.

L’inventaire de mes placards

Dans cet article, réaliser l’inventaire de mes placards, je vous disais que je ne pars pas faire mes courses sans avoir fait le point sur ce que je possède déjà.

J’ai déjà un peu de stock concernant les féculents (pâtes, riz, semoule de blé, quinoa, pommes de terre). J’ai également des haricots rouges et blanc, des flageolets et des petits pois.

Concernant les surgelés, j’ai notamment des légumes : champignons, poivrons, oignons, carottes. Il me reste également quelques steaks pour improviser des repas du midi rapides.

Ma liste de courses

Voici le contenu de mes courses :

fruits et légumes

  • abricots x5 : 0.75 €
  • bananes x5 : 0.59 €
  • nectarines x3 : 0.72 €
  • tomates x5 : 0.81 €
  • poivron : 0.73 €
  • courgettes x4 : 0.86 €
  • concombre : 0.95 €

VPO

  • carrés de porc x10 : 3.95 €
  • cuisses de poulet x2 : 1.75 €
  • dos de lieu noir : 2.62 €
  • pavé de truite : 1.87 €
  • calamars (date course – 50%) : 1.25 €
  • surimi : 1.37 €
  • tranches de jambon cru x6 : 1.57 €
  • tranches de jambon blanc x2* : 1.23 €
  • oeufs BIO x6 : 1.65 €
  • saucisses de Strasbourg x10 : 0.96 €

crèmerie

  • sauce fromage/poivrons : 1.37 €
  • margarine omega 3* : 1.78 €
  • brie : 0.96 €
  • emmental râpé : 1.20 €
  • bûche de chèvre : 1.35 €
  • lait x2 : 1.38 €

frais

  • pâte feuilletée : 0.64 €

liquides

  • limonade : 0.34 €
  • jus d’orange frais :  0.99 €

épicerie

  • cacahuètes vrac : 0.58 €
  • noix vrac : 0.90 €
  • chocolat au lait x4* (promo) : 2.23 €
  • couscous : 1.80 €
  • biscuits : 1.02 €
  • sucre poudre : 0.69 €
  • sardines x3 : 1.64 €
  • barres céréales x3 : 2.01 €
  • cassoulet : 1.39 €
  • thon : 1.02 €

boulangerie

  • baguettes x2 : 0.86 € (plus cher qu’au Drive donc …)
  • pain de mie : 0.56 €
  • baguettes pré-cuites x2 : 0.84 €
  • briochettes* : 1.83 €

Soit un total de 51.01 €. J’avais un bon d’achat donc j’ai réellement payé 49.93 €. J’essaie de faire les courses au même endroit afin de limiter mes déplacements, je perds ainsi moins de temps puisque je connais bien le magasin.

J’achète beaucoup de marques distributeurs ou économiques, selon la qualité des produits. Les rares marques* que j’achète sont en promotion ou bien on n’a pas le choix (goût ou nature du produit).

Les menus de la semaine

Les repas du midi

Mon mari déjeunant souvent sur ses chantiers ou dispose de peu de temps quand il rentre à la maison, je lui ai préparé une salade de pâtes au surimi, super simple et qui a servi pour 3 repas. Il a également mangé un cassoulet, un couscous et ses saucisses/pâtes que personnellement je ne consomme pas. Il a également eu un sandwich au jambon. Enfin, j’ai préparé une recette avec les restes de la veille : salade de blé, tomate, ciboulette, porc.

Les repas du soir

Voici les plats préparés sur une semaine. J’essaie d’alterner avec des plats sans viande ou poisson. En revanche, me passer de fromage est plus difficile pour le moment.

Jour 1 : tarte aux champignons sauce Mornay (je fais également une version végétale avec ma pâte maison)

Jour 2 : pavé de truite, courgettes, oignons, pâtes

Jour 3 : courgettes farces aux boulettes végétariennes de haricots rouges

Jour 4 : carrés de porc, flageolets à l’ail

Jour 5 : dos de lieu noir, ratatouille, semoule de blé

Jour 6 : croques tomates/chèvre

Jour 7 : poulet au poivron, frites

 

Cet article vous a plu ? N’hésitez pas à l’épingler sur Pinterest.

Vos astuces et remarques

Voilà, j’espère que cet article vous a plu. N’hésitez à faire part de vos remarques dans les commentaires. Si vous souhaitez d’autres articles ou une vidéo de ce type, faites-le moi savoir.

 

EDIT : suite à de nombreuses remarques sur cet article, je tiens à préciser que je vis en Bretagne et que ce magasin se situe en milieu rural. Au moment de la rédaction de cet article, les fruits et légumes étaient en promotion mais les prix restent corrects tout au long de l’année.

Il y a beaucoup de produits locaux, en achat direct chez le producteur.

Estelle, quadra bretonne. Conseillère en économie sociale et familiale de formation, je partage mes coups de cœurs, mes astuces, mes conseils sur la vie quotidienne.
Posts created 180

19 commentaires pour “Une semaine de menus pour moins de 50 euros

    1. Bonjour Marie-France. Je vis en Bretagne, en zone rurale. Il s’agit de l’enseigne Lec*erc. Le prix au kilo était inférieur à 1€ (promo), ce sont des fruits moyens.
      A bientôt !

  1. Beau défi! Pour ma part, je ne pars pas de chez moi sans avoir fait ma liste de recettes et l’inventaire de ce que j’ai dans mes placards. Je n’achète donc (chaque semaine) que ce dont j’ai besoin dans mes épiceries de quartier (pour certaine en vrac et bio). Ce qui me permet moi aussi d’avoir une petite facture pour les courses alimentaires 🙂

    1. Merci Sophie ! J’aime bien la façon dont tu fonctionnes, tu privilégies les achats locaux.
      Pour ma part, j’habite à la campagne donc il n’y a pas beaucoup de choix ou alors il faut prendre la voiture. Je viens de découvrir que des oeufs fermiers se vendaient non loin de chez moi. Et le supermarché où je vais vient enfin d’installer un petit stand de produits en vrac BIO. Il n’y a pas grand chose mais c’est un bon début (et c’est bon). A bientôt !

  2. Bonjour Estelle
    Je suis de l’Isère
    Je suis une maman qui souhaite faire des économies sur la nourriture .
    Mon conjoint est maçon donc il mange énormément et je doit lui préparé sa gamelle tous les jours
    Je ne suis pas une  » grosse mangeuse  » car les finances sont au plus bas
    Donc il y à des jours ou je saute des repas …
    Je n’ai que moins de 50 euros par semaine a dépensé pour les courses .
    Sachant que j’ai mon fils qui revient de son internant le vendredi jusqu’au dimanche soir
    Je souhaiterai votre aide
    Pour faire un menu pour toute la semaine ..
    En comptant le repas du midi et du soir
    La gamelle de mon conjoint
    Et le week end pour mon fils et nous même
    Nous aimons les produits laitiers toutes les viandes Sauf pour moi qui n’aime pas la viande rouge
    Le poisson sans arrêtes « Si possible  »
    Tout les légumes
    Cordialement et merci pour votre aide
    Marie ange

    1. Bonjour Marie-Ange, je te réponds avec beaucoup de retard et je m’en excuse. Tu peux t’inspirer des menus que je propose pour la semaine. C’est vrai que ce n’est pas évident mais il faut essayer de s’organiser au maximum. Les meal prep du dimanche restent l’idéal, on passe 2h en cuisine mais on est tranquilles pour la semaine et surtout, on fait des économies !
      Pour ton conjoint, je te conseille également de lui préparer ses repas d’avance, comme dans mon article « économiser sur les repas au travail ».
      Pour réduire le montant du caddie, acheter au maximum les dates courtes et les congeler. Pour la viande, réduire les quantités, on en mange de toutes façons bien trop. Par exemple, je coupe une tranche en deux et je mets plus de légumes et de féculents.
      Ce n’est pas évident de te proposer un menu tout fait, il faut élaborer tes menus en fonction de vos envies. Tu peux par exemple tenter de les faire sur 4 semaines et élaborer ta liste de courses en fonction.
      J’avais rédigé deux articles avec des menus pour moins de 50 euros. Je te laisse aller les découvrir.
      J’espère que cela t’aura aidée un peu, à bientôt

  3. Ok là tu as ton menu pour une semaine pour 50€ mais tu boit pas de café, de thé, de l eau, du lait, et pour les enfants le petit déjeuner il peuvent pas partir au lycée ou au collège sans prendre un petit dejeuNée et le goûter désoler mais la même en faisant mes courses aux moins chère je dépasse le budjevt donc économie sur le cauffage il fait 14 degré et nourriture la réalité c est ca et c est aussi mon quotidien avec mon mari et mes 2 enfants

  4. Bonjour Chantal, merci pour ton retour. Cette semaine de courses est à interpréter sur un mois complet. En effet, je fais de plus grosses courses en début de mois en achetant les aliments et les produits dont j’ai besoin sur un mois comme le café, le lait,le papier toilette … ensuite, j’essaie de privilégier des repas rapides et économiques. Je suis consciente que ce ne soit pas possible pour tout le monde, je partage mon organisation personnelle.
    A bientôt

  5. – impossible ces courses les prix ne correspondent pas à la réalité ou il y a très longtemps !!
    Je cuisine pour tout les repas et essaie de dépenser le moins possible mais là quand même il ne faut pas exagérer
    Christine

    1. Bonjour Christine et merci pour ton passage sur le blog. Et si, c’est pourtant des achats de l’été dernier, ticket de casse à l’appui. J’ai masqué le nom du magasin mais il propose en effet des produits moins cher.
      Après, comme je l’explique dans cet article, il y avait des produits du placard que j’avais déjà. Je propose des menus simples et à petit budget, étant conseillère ESF de formation (déformation professionnelle), j’adore ouvrir mon frigo et y piocher des idées.

  6. Bonjour Estelle,
    Bravo pour ces conseils! Perso nous dépensons 55€ de courses par semaines, produits ménager compris, donc je confirme: c’est possible! Nous préférons nous passer de viande et de laitage mais manger des produits de qualité, bio pour certains. Pour les fruits et légumes que nous mangeons en grande quantité, nous ne consommons que du local et de saisons.
    Je vous partage ma dernière astuce « économies »: on fait chauffer l’eau dans la bouilloire le matin, et on la garde au chaud dans un Thermos pour les boissons chaudes qu’on prendra dans la journée (thé, tisane…). Ainsi la bouilloire ne chauffe plus qu’une seule fois au lieu de 3 ou 4 fois dans la journée…

    1. Bonjour Joëlle et merci pour ton commentaire ! Bravo pour ce joli budget, je serais heureuse d’échanger sur tes idées de repas.
      Merci également pour cette astuce économique mais aussi écologique !!! A bientôt

    2. Bonjour du Morbihan Estelle, Bravo et merci pour ce site que je découvre, avec tous ces bons conseils. Je prépare aussi une gamelle pour mon mari qu’il peut réchauffer le midi. Le soir en hiver c’est une soupe maison, pain, fromage, yaourt.
      Bonjour Joëlle, merci pour ton astuce économique et écologique de la thermos. J’adhère. A bientôt

    3. Bonjour Anne et merci pour tes encouragements ! Oui la gamelle, pour moi aussi depuis quelques mois, on réalise de vraies économies ! A bientôt

  7. C’est juste impossible de tenir ce budget quand on habite dans le sud… Quand je vois le prix des produits, ça me fait complètement halluciner, ici on s’en tire pour au moins 1/3 de plus, si on a de la chance, voire même le prix est multiplié par 2 dans certains cas… Il est préférable dans ce cas de préciser la région d’habitation, eh oui le soleil coûte extrêmement cher…
    Moi qui suis plutôt douée pour tenir un budget, je dois avouer qu’ici il faut s’accrocher…

    Je vous envie !
    Bonne continuation,

    Camille

    1. Bonjour Camille, merci pour ton message. Je vais en effet modifier l’article et préciser ma région d’habitation. J’ai vécu quelques mois dans le sud ouest et j’avais trouvé les prix inférieurs à par chez moi, après cela remonte à 13 ans … je vais régulièrement en vacances dans les Pyrénées et en effet, les prix peuvent être plus élevés par endroits.
      Après, je dois également préciser que cet plein de courses avait été réalisé en plein été, les fruits et légumes étaient en promotion. Mais ce magasin en propose régulièrement.
      Bonne journée et à bientôt.

    2. Bonjour,
      Pour bien commencer ce défi il faut au préalable une liste de courses de première nécessité c’est-à-dire ce que vous aviez déjà dans le placard. Ensuite on peut prétendre faire des économies avec 50 € par semaine. Mais le souci c’est que chacun et chacune Ont des modes de vie différents! Joëlle ne privilégie pas le laitier et pas la viande ! L’es goût ! Ect … Il faut aussi prendre en compte les promos dans un ticket il faut le tarif général sans promo cela permet de mieux cibler la dépense !
      C’est ce que je pense mais je trouve l’idée géniale!
      J’ai hâte d’explorer le reste du blog
      Bonne journée à vous

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles similaires

Commencez à saisir votre recherche ci-dessus et pressez Entrée pour rechercher. ESC pour annuler.

Retour en haut