
7 idées repas pour moins de 20 euros
En 2016, sur ma chaîne Youtube, j’avais proposé un défi : vivre avec 20€ pour une semaine, pour deux personnes. L’idée est de réaliser des courses alimentaires en fonction de ce que j’avais déjà. Cela représente donc un budget de 10€ par personne.
Petit disclaimer :
Ce genre d’article fait toujours réagir. Sachez que je ne fais pas ce défi chaque semaine, mais cela me permet de faire des économies, trouver de nouvelles idées de recettes à partir de ce que j’ai. De plus, les prix indiqués ici sont réels (supermarché de campagne, enseigne Leclerc).
Par ailleurs, pour vous déculpabiliser, sachez que ce n’est pas parce que je me lance ce défi que je le réussis !
Régulièrement, je me lance des défis afin de préserver mon budget. Ce mois-ci, ayant de lourds imprévus et moins de revenus que prévus, j’ai souhaité diminuer mon budget alimentaire de manière significative.
A la base, j’avais du stock depuis quelques temps. Il me restait donc à compléter mes courses afin de préparer des repas sur une semaine.
Je me suis donc fixée la somme maximum de 20 euros pour une semaine de courses, pour deux personnes, ce qui représente un budget de 10€ par personne.
Je vous laisse le lien vers mon article : 30 idées de repas à petit budget.
Planifiez vos repas et économisez sur vos courses
Découvrez le l’ebook repas pour organiser vos menus et prévoir votre liste de courses.
Recevez mes meilleurs conseils pour organiser vos repas et dépenser moins avec ce workbook de 36 pages comprenant des fiches pratiques
Vous mettez ces conseils en application tout de suite ! Les avantages du kit repas :
- Réalisez un inventaire de vos placards pour faire des économies
- Planifiez vos repas et gérez vos courses rapidement
- Gagnez du temps en cuisine
Il est à prix tout doux pour rester accessible à toutes.
La liste de courses pour moins de 20 euros (2020)
Pour préserver mon budget courses, je privilégie la commande au Drive. Voici la liste de courses pour moins de 20 euros :
- Filets de poulet 2.59
- Bâtonnets de crabe 1.37
- 1 kg de tomates rondes en grappe 1.30
- 2 baguettes de pain 0.86
- 6 œufs frais Bio 1.65
- Beurre 2.00
- Lardons fumés 0.99
- Dés de jambon 1.14
- Pâte Brisée 0.41
- 4 Yaourts nature 0.50
- Pâtes Macaroni 0.38
- Macédoine légumes 0.60
- Morceaux de thon 0.97
- Pain de mie 0.77
- Biscottes 0.75
- Petits pains grillés 0.87
- Barre pâtissière 1.97
- Flan entremets 0.87
- Boisson aux fruits 1.19
Total de la commande : 20.99
Bon d’achat : – 1.36
Total : 19,82 €
Comparaison avec les tarifs de l’été 2022
Pour mettre à jour cet article, j’ai souhaité comparer les prix des produits deux ans après et avec l’inflation. Voici les mêmes produits dans le même supermarché (prix relevés au Leclerc Drive le 14.07.22 hors promotions).
- Filets de poulet 2.99 (+0.40)
- Bâtonnets de crabe 1.21 (-0.16)
- 1 kg de tomates rondes en grappe 1.60 (+0.30)
- 2 baguettes de pain 0.58 (-0.28)
- 6 œufs frais Bio 1.79 (+0.14)
- Beurre 2.36 (+0.36)
- Lardons fumés 1.37 (+0.38)
- Dés de jambon 1.25 (+0.11)
- Pâte Brisée 0.56 (+0.15)
- 4 Yaourts nature 0.56 (+0.06)
- Pâtes Macaroni 0.71 (+0.33)
- Macédoine de légumes 0.87 (+0.27)
- Morceaux de thon 1.12 (+0.15)
- Pain de mie 0.78 (+0.01)
- Biscottes 0.82 (+0.07)
- Petits pains grillés 0.77 (+0.10)
- Barre pâtissière 1.89 (-0.08)
- Flan entremets 0.99 (+0.12)
- Boisson aux fruits 1.27 (+0.08)
Total de la commande : 23.69 (+2.51)
C’est surtout le beurre et les pâtes qui ont augmenté
Les 7 idées repas du soir
Je vous propose 7 idées repas à partir de la liste de courses ci-dessus. Au jardin, j’ai des pommes de terre et des courgettes, ce qui ne rentre pas dans le budget courses.
Dans les placards, je possède les ingrédients suivants :
- riz
- mayonnaise
- moutarde
- petits pois
- farine
- lait
Les idées repas :
Tarte de l’été : oignons/tomates/courgettes
Omelette aux petits pois
Poulet/riz
Quelques astuces pour dépenser moins
Pour les repas du midi, je prépare des sandwich au thon ou j’utilise les restes de la veille, comme les pâtes au surimi, la piémontaise ou une macédoine de légumes.
La préparation pour flans permet de préparer 20 parts avec 2 litres de lait pour 2.43€, soit 0.12€ le flan (prix de 2022), ce qui est très économique.
Alors, partante pour ce défi ?
4 Comments
Marie-Jose
Je viens de lire vos défis qui m’ont beaucoup intéressée, mais je doute pouvoir faire la même chose à l’heure actuelle, les prix ont beaucoup évolué. Dans quel magasin faites-vous vos courses ?
Estelle
Bonjour Marie-José, je vais mes courses la plupart du temps dans l’enseigne Lec*erc, situé en zone rurale. Je publie justement un 3ème retour de courses demain.
Mais si cela peut te rassurer, je n’ai pas réussi ce défi …
Au plaisir d’échanger !
pujol
bonjour, ,je ne suis pas une « femme active » mais une femme de 76 ans avec un mari du mm âge , et un petit budget
Je vous remercie pour votre article 20€/semaine.. je vais essayer d’y arriver! je me connecte sur votre site , votre façon de vivre et de compter, me plaisent beaucoup, Merci!
Estelle
Bonjour et merci beaucoup pour votre commentaire qui me touche beaucoup. Ravie que mes conseils vous aident ! Je fais ce défi de temps en temps car il permet de faire le vide dans ses placards alimentaires et de n’acheter que ce dont on a réellement besoin. A bientôt !